Вкусная Жизнь: рецепты - дырка от бублика за $1,000


дырка от бублика за $1,000
Новейшая гастрономическая тенденция, похоже, это "переупаковка" повседневных продуктов, таких как лапша быстрого приготовления, гамбургеры, и даже обычная вода в бутылках с помощью различных роскошных украшений бриллиантами или дорогой позолотой, которые сами по себе могут стоить в сотни раз больше самого продукта. Что же заставляет людей платить больше средней месячной зарплаты за то, что они съедают потом за минуту?

Одной из причин: новый уникальный гастрономический опыт, свежие впечатления от банальных вещей! Кэти Касбарян, владелица ресторана Арно в Луизиане, США, сказала, что это вопрос не столько денег, сколько способ проведения времени самым что ни на есть уникальном и запоминающимся образом. Самая обычная свадтба превратится в выдающееся событие, если там подадут самый дорогой десерт в мире, или разразнят ваши вкусовые рецепторы блюдами с какими-то редкими ингредиентами, что очень важно для некоторых людей.

Шеф-повар Ангелито Аранета младший, создатель самых дорогих суши, попавших в Книгу рекордов Гиннеса (по $1980) соглашается с этим.

"Жизнь не просто измеряется богатством, хотя богатство доступно немногим", говорит Аранета. "Но кроме богатства необходимо уметь его тратить правильно, иметь возможность проводить за свои деньги время, наполняя его яркими и уникальными событиями - то есть очень качественно. Это умеют делать еще меньше людей. Большинство наших клиентов - это примерно 1% процент населения, те, кто обладают такой способностью". Но по мнению большинства, это просто пустая трата денег.

"Золото и всё такое всегда привлекает внимание людей", сказал шеф-повар Джаспер Мирабле, владелец ресторана в Канзас-Сити. "Скажите, кто не хочет сожрать кусок золота хоть раз в жизни?"

Представляем вам десять самых дорогих блюд и напитков по состоянию на 2014 год.


1 $26,000. Золотое канноли, готовится с добвлением дорогого шапманского и бриллиантового колье!


2 $332,000. Гамбургер, который не мычал - изготовлен в лаборатории Маастрихтского университета из выращенной в пробирке ткани.


3 $110. Китайская лапша, которая приготовлена с применением двух десятков "секретных" ингредиентов - повар Шоики Фуджимаки уверяет, что в этой тарелке лапши сосредоточен весь его 25-летний опыт готовки!


4 $60,000. Смесь воды с островов Фиджи и талой воды из ледников Исландии, с добавлением 5 милиграммов золотого песка. Бутылочка от Версачи!


5 $3.95 миллиона. Свадебное пирожное - сверху украшено кольцом с розовым бриллиантом. Без кольца такое пирожное (к слову - исключительно качественное) стоит всего $8.


6 $1,980. Роллы из лосося. Филиппинский повар украсил их жемчугом и 4 бриллиантами. Блюдо включает морской огурец, дикий шафран, и фуа-гра.


7 $1,780 за ломтик этого мясного пирога - из дорогой говядины Wagyu ($940 кило) и китайских грибов мацутаке ($3,840 кило).


8 $30 за чашку Кофе Лувак. Добывается из экскрементов редких индонезийских зверьков, питающихся кофейными вишнями...


9 $190 за сэндвич сделанный с сыром-чеддер со вкраплениями золотых "хлопьев", белым трюфелем и майонезом из перепелиных яиц.


10 $1,000 - бублик с добавлением белого трюфеля, украшенный золотыми лепечточками. Белый трюфель - самый дорогой продукт в мире, его цена $10,000 за фунт...

Последнее обновление (03.08.14 16:07)

 

поиск:

рекл-АМ!-ки:

48155347