Вкусная Жизнь: рецепты - прощайте, мидии, прощайте...


 Мы так привыкли к блюдам из морепродуктов: кальмары, креветки и крабы самые "яркие представители" средиземноморской кухни, а в России лучшей закуской к пиву считаются всякие вяленые дары моря. Спрос на морепродукты растет с огромной скоростью, кроме того, существует тенденция перехода от мелкомасштабной ловли моллюсков к крупномасштабной коммерческой добыче. Диетологи рекомендуют морепродукты из-за низкой калорийности, кроме того, активное поедание осьминогов и омаров снижает риск возникновения диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и... ах да, совсем вылетело из головы - болезни Альцгеймера!

Мидии  - низкокалорийный белковый продукт, который является традиционной пищей для многих народов. Кроме того, люди добывают мидий с целью извлечения из их раковин жемчуга. Но климатические изменения могут оставить человечество без мидий - умирать от вышеупомянутых недугов с страшных муках. Но от чего же нынче умирают сами мидии? К печальным выводам пришла группа ученых, выступившая с докладом на Третьей ежегодной встрече Общества экспериментальной биологии (Society for Experimental Biology Annual Meeting 2015) в Праге...

При моделировании климатических изменений стало понятно, что температура морской воды  возрастает на всей планете. В тропических районах увеличивается количество осадков, что уменьшает концентрацию соли в поверхностном слое морской воды. Первыми от этого пострадают бактерий и планктон, что скажется на тех животных, что питаются ими. Вместе с тем, новые условия могут пойти на пользу болезнетворным бактериям, а также моллюскам, производящим смертельно опасные паралитические токсины. Эти яды будут накапливаться в устрицах и мидиях, тем самым подвергая риску здоровье человека, употребляющего в пищу данные морепродукты. На жизнедеятельность мидий также отрицательно сказывается закисление Мирового океана - снижение водородного показателя Ph, вызванное попаданием в океан углекислого газа из атмосферы Земли. Как и глобальное потепление, закисление океана является следствием деятельности человека.

Ученые представили и результаты экспериментов по выращиванию зеленых мидий на юго-востоке Индии (на побережье портового города Мангалур) в условиях близких к тем, что описаны выше. Они выращивали их в воде с высокой температурой и низким содержанием соли, а также подвергали моллюсков воздействию производящих токсины бактерий и планктона. И всё подтвердилось... Такие условия представляет собой прямую угрозу для существования мидий.

Остается только добавить, что так скоро мы не только мидий лишимся, но и кофе. Также из-за изменения климата в местах его произрастания, которые являются следствием глобального потепления. И это дело уже не такого далекого будущего - климат изменяется уже сейчас, прямо на наших глазах.

Последнее обновление (26.11.15 20:56)

 

поиск:

рекл-АМ!-ки:

48155347